Logo der Universität Wien

Dekanat der Evangelisch-Theologischen Fakultät

1010 Wien, Universitätsring 1, Stiege 6, 2. Stock
Tel:
+43-1-4277-32001, Fax: +43-1-4277-8-32001

Öffnungszeiten des Dekanats:
(während des Semesters)
Mo, Di, Mi, Fr von 9.00 - 12.00 Uhr und Do von 14.00 - 16.00 Uhr

Team

Rudolf Leeb, Annette Schellenberg, Martin Rothgangel, Elisabeth Cella
Rudolf Leeb, Annette Schellenberg, Martin Rothgangel, Elisabeth Cella

Martin Rothgangel

Dekan

  • Sprechstunde:

    bitte um Anmeldung bei Fr. Sima-Seth

    (T: +43-1-4277-32901) oder direkt per Mail martin.rothgangel@univie.ac.at

    Ort: Dekanat
    Universitätsring 1, 1010 Wien

    *Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit nach Übereinkunft.

T: +43-1-4277-32904

F: +43-1-4277-8-32904

E: martin.rothgangel@univie.ac.at

Rudolf Leeb

Vize-Dekan

  • Sprechstunde:

    Dienstag, 14-15 Uhr*

    Ort: Schenkenstraße 8-10, 6. Stock, Zi.: 6OG 009, 1010 Wien

    *Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit nach Übereinkunft.

T: +43-1-4277-32603

F: +43-1-4277-8-32603

E: rudolf.leeb@univie.ac.at

Annette Schellenberg

Vize-Dekanin und SPL

  • Sprechstunde:

    Dienstag, 16-17.30 Uhr oder n. V.

    Ort: Schenkenstraße 8-10, Zi.: 6OG 002
    1010 Wien

T: +43-1-4277-32402

F: +43-1-4277-8-32402

E: annette.schellenberg@univie.ac.at

Elisabeth Cella

Dekanatsdirektorin

  • Leitung und Koordination aller administrativen Fakultätsagenden
  • Führung der laufenden Geschäfte
  • Kommunikationsdrehscheibe

T: +43-1-4277-32002

F: +43-1-4277-8-32002

E: elisabeth.cella@univie.ac.at

Daniela Hersing

Dekanats-Referentin

  • Lehre
  • Projektcontrolling
  • Reisekosten

T: +43-1-4277-32001

F: +43-1-4277-8-32001

E: daniela.hersing@univie.ac.at

Erich Foltinowsky

IT-Beauftragter der Fakultät

  • IT- und AV-Support
  • Homepage-Betreuung
  • Fotografie
  • Grafik
  • First-Level-Support

T: +43-1-4277-32009

F: +43-1-4277-8-32009

E: erich.foltinowsky@univie.ac.at

Karin Sima-Seth

Dekanats-Referentin (50 %)

  • Ausschreibungen
  • Datenbanken
  • Publikationen
  • Öffentlichkeitsarbeit

T: +43-1-4277-32901

F: +43-1-4277-8-32901

E: karin.sima@univie.ac.at

Evangelisch-Theologische Fakultät
Universität Wien

Dekanat
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-320 01
F: +43-1-4277-9 320
------
StudienServiceCenter sowie Institute
Schenkenstrasse 8-10/5OG
1010 Wien
ssc.etf@univie.ac.at
T: +43-1-4277-321 01
F: +43-1-4277-9 321
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0